Licitaciones Perú
Alquiler de Computadoras

Servicio de Alquiler de Computadoras

La licitación CP-SM-10-2024-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C. por S/ 626,565.00 el 25/09/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-137923-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 626,565.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE COMPUTADORAS

CP-SM-10-2024-PRONIS-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
25/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 626,565.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 626,565.00

Contrato

Título
47-2024-PRONIS
Monto
Soles 626,565,00
Duración
364 días
10/10/2024 → 09/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181