Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos...

Contratación para la Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de la Institución Educativa Secundaria Daniel Estrada Pérez en el Distrito de Santo Tomas, Provincia de Chumbivilcas - Cusco".

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 06/06/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a PUMA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PUMA ASOCIADOS S.R.L. por S/ 14,096,594.68 el 31/07/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546537
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,096,594.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de obra: "Mejoramiento y ampliación de los servicios educativos de la institución educativa secundaria Daniel Estrada Pérez en el distrito de Santo Tomas, provincia de Chumbivilcas - cusco".

LP-SM-2-2019-MPCH-1
Publicado
06/06/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
19/08/2020
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PUMA ASOCIADOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 14,096,594.68
28 postores presentados Valor referencial S/ 14,096,594.68

Contrato

Título
33-2019-OL/DGA
Monto
Soles 14,096,594,68
19/08/2019 → 19/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (28)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
LA VIGA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS