Licitaciones Perú
Compra de 01 Autobomba Forestal, en el Marco del Proyecto de...

Adquisicion de 01 Autobomba Forestal, en el Marco del Proyecto de Inversion Publica: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Uso Sostenible de la Biodiversidad para las Acciones de Prevencion y Control de Incendios Forestales 4 Provincias del Departamento de Ucayali". con Codigo Unico de Inversiones N° 2510729.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 07/11/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a RUFIO S.A.C. por S/ 3,677,550.00 el 14/01/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085643
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,682,672.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 AUTOBOMBA FORESTAL, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL USO SOSTENIBLE DE LA BIODIVERSIDAD PARA LAS ACCIONES DE PREVENCION Y CONTROL DE INCENDIOS FORESTALES 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI". CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2510729.

LP-SM-1-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
09/10/2026
Adjudicación
14/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUFIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,677,550.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,682,672.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 3,677,550,00
Duración
609 días
07/02/2025 → 09/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
RUFIO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192