Licitaciones Perú
Compra de Dos Incubadoras para Neonatos con Cuna de Calor Radiante...

Adquisicion de Dos Incubadoras para Neonatos con Cuna de Calor Radiante Integrado y Dos Incubadoras Neonatal Estándar por Reposición para el Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 05/07/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 487,500.00 el 03/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10007-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS INCUBADORAS PARA NEONATOS CON CUNA DE CALOR RADIANTE INTEGRADO Y DOS INCUBADORAS NEONATAL ESTÁNDAR POR REPOSICIÓN PARA EL HONADOMANI-SB

LP-SM-6-2019-HONADOMANI-SB-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
03/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 487,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
130-2019-HSB
Monto
Soles 487,500,00
18/10/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →