Licitaciones Perú
Obra: ¿ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Construccion del Sistema de Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Ranyac, Distrito de Ninacaca, Provincia de Pasco - Pasco¿ con Cui N° 2217482

Municipalidad Distrital de Ninacaca Pasco 10/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDN/OBRAS-2 de Municipalidad Distrital de Ninacaca fue adjudicada a CONSORCIO RANYAC por S/ 3,916,974.56 el 26/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDN/OBRAS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152720
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,916,974.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE RANYAC, DISTRITO DE NINACACA, PROVINCIA DE PASCO - PASCO¿ CON CUI N° 2217482

LP-ABR-2-2025-MDN/OBRAS-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
03/05/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RANYAC
Monto adjudicado
S/ 3,916,974.56
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,916,974.56

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 005-2025-MDN/A
Monto
Soles 3,916,974,56
Duración
179 días
05/11/2025 → 03/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO RANYAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 916 975
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ninacaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARISCAL CASTILLA SN NINACACA NINACACA PASCO
Teléfono
956078991