Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de la Suscripción de Licencias del Software...

Servicio de Renovación de la Suscripción de Licencias del Software de la Marca Adobe Creative Cloud o Equivalente

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 28/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a FALCON SYSTEMS S.A.C. por S/ 116,082.50 el 09/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1977-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LA SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DEL SOFTWARE DE LA MARCA ADOBE CREATIVE CLOUD O EQUIVALENTE

CP-ABR-5-2025-IRTP-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FALCON SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 116,082.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 111,100.00 Se adjudicó 4,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°06-2026
Monto
Soles 116,082,50
Duración
375 días
21/01/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 630
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 499 868
FALCON SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707