Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Eps Aguas de Lima Norte S.A.

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Eps Aguas de Lima Norte S.A.

La licitación CP-SM-1-2022-EPS ALN-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a P & V SEGURIDAD S.A.C. por S/ 508,000.00 el 21/12/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EPS ALN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-874726
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,121.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA EPS AGUAS DE LIMA NORTE S.A.

CP-SM-1-2022-EPS ALN-CS-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
16/01/2023
Fin contrato
16/01/2024
Adjudicación
21/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 508,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 623,121.42 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-OAJ-CP
Monto
Soles 508,000,00
Duración
365 días
16/01/2023 → 16/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (26)

KAMELOT - MILLENIUM
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILLENIUM RESGUARDO S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V SEGURIDAD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111