Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Contratación para la Ejecución de la Obra ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Sector Ca-15 Pichcus del Distrito de Huancayo de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junin¿; con Cui N° 2614194

Municipalidad Provincial de Huancayo Huancayo 29/05/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a ALIKHAN CONTRATISTAS GENERALES S.A. por S/ 3,808,866.01 el 31/07/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237578
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,808,866.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL SECTOR CA-15 PICHCUS DEL DISTRITO DE HUANCAYO DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿; con CUI N° 2614194

LP-ABR-7-2026-MPH/C-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
25/08/2026
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
31/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIKHAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,808,866.01
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,808,866.01

Contrato

Título
061
Monto
Soles 3,808,866,01
Duración
120 días
25/08/2026 → 23/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PICHCUS
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 312 830
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO