Licitaciones Perú
Compra de Veintitrés (23) Colorímetros Portátiles en el Marco del...

Adquisición de Veintitrés (23) Colorímetros Portátiles en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui 2480490

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 13/06/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a NEXUSPLUS S.A.C. por S/ 1,603,100.00 el 11/09/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-939183
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,603,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de veintitrés (23) Colorímetros Portátiles en el marco del proyecto de inversión con CUI 2480490

LP-SM-9-2023-INIA-1
Publicado
13/06/2023
Inicio contrato
04/10/2023
Fin contrato
01/02/2024
Adjudicación
11/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXUSPLUS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,603,100.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,603,100.00

Contrato

Título
88-2023-INIA
Monto
Soles 1,603,100,00
Duración
120 días
04/10/2023 → 01/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

TRUST MEDICAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 57 820
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
NEXUSPLUS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600