Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Atención Al Ciudadano en el Local Comunal de Centro Poblado Surcubamba del Distrito de Surcubamba de la Provincia Tayacaja del Departamento de Huancav

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 31/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 80,660.41 el 30/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184078
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,660.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN ATENCIÓN AL CIUDADANO EN EL LOCAL COMUNAL DE CENTRO POBLADO SURCUBAMBA DEL DISTRITO DE SURCUBAMBA DE LA PROVINCIA TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAV

CP-ABR-14-2025-MPT/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 80,660.41
10 postores presentados Valor referencial S/ 80,660.41

Contrato

Título
15-2026-MPT-OGAF
Monto
Soles 80,660,41
Duración
194 días
18/02/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA