Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ventanas y Mamparas de Vidrio Laminado...

Adquisición e Instalación de Ventanas y Mamparas de Vidrio Laminado de 6mm para el Sub Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa del Nivel Primario N° 54385 Señor de la Exaltación, Distrito de Chuquibambilla Provincia de Grau - Región Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 12/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-47-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a J&M GLASS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 138,000.00 el 01/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-47-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151073
Desierto — nadie ganó
S/ 377,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE VENTANAS Y MAMPARAS DE VIDRIO LAMINADO DE 6MM PARA EL SUB PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL NIVEL PRIMARIO N° 54385 SEÑOR DE LA EXALTACIÓN, DISTRITO DE CHUQUIBAMBILLA PROVINCIA DE GRAU - REGIÓN APURÍMAC.

LP-ABR-47-2025-GRAP/OC-1
Publicado
12/09/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J&M GLASS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 377,560.00 Se adjudicó 63,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-22 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 6 508 376
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 1 961 629
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 458 302
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 065 000
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 274 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY