Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para el Proyecto: ¿adquisición de...

Adquisición de Equipamiento para el Proyecto: ¿adquisición de Mobiliario de Aula y Equipamiento en Aula: en el (la) I.E. 80508 Rafael Navarro Grau en el Centro Poblado de Alpamarca, Distrito de Parcoy de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad¿, con Cui N° 2630139

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 18/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a TECNOLOGIAS CORI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 120,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170828
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,490.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA EL PROYECTO: ¿ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE AULA Y EQUIPAMIENTO EN AULA: EN EL (LA) I.E. 80508 RAFAEL NAVARRO GRAU EN EL CENTRO POBLADO DE ALPAMARCA, DISTRITO DE PARCOY DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿, CON CUI N° 2630139

LP-ABR-26-2025-MDP/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS CORI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 146,490.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
202
Monto
Soles 120,000,00
Duración
6 días
16/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422