Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada

Adquisicion de Leche Evaporada

Universidad Nacional Federico Villarreal 04/06/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 683,184.40 el 13/07/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-450285
Contratado — proceso cerrado
S/ 769,148.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA

LP-SM-1-2018-UNFV-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
21/11/2018
Adjudicación
13/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 683,184.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 769,148.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2018
Monto
Soles 683,184,40
23/08/2018 → 21/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
FOUSCAS ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA