Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Localidad de Pumamarca del Distrito de San Pedro de Coris de la Provincia de Churcampa del Departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris 22/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSPC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONSORCIO PUMAMARCA por S/ 501,429.44 el 07/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137905
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,429.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA LOCALIDAD DE PUMAMARCA DEL DISTRITO DE SAN PEDRO DE CORIS DE LA PROVINCIA DE CHURCAMPA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-ABR-3-2025-MDSPC/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUMAMARCA
Monto adjudicado
S/ 501,429.44
4 postores presentados Valor referencial S/ 501,429.44

Contrato

Título
CONTRATO N.º 070-2025-MDSPC-GM
Monto
Soles 501,429,44
Duración
91 días
15/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PUMAMARCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 501 429
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA