Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Agrícola (tractor Agrícola y Implementos),...

Adquisición de Maquinaria Agrícola (tractor Agrícola y Implementos), para Ioarr. Adquisicion de Equipo para Automatizacion y Equipo de Otros Activos Complementarios; en El(la) Unidad de Servicios Agropecuarios de la Sub Gerencia de Desarrollo Económico y Servicios Múltiples de la Municipalidad Distr

Municipalidad Distrital de Ite 13/11/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CE/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a ITALTRAC SELVA SAC por S/ 1,109,554.12 el 31/01/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CE/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1851-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,849,282.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA (TRACTOR AGRÍCOLA Y IMPLEMENTOS), PARA IOARR. ADQUISICION DE EQUIPO PARA AUTOMATIZACION Y EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS; EN EL(LA) UNIDAD DE SERVICIOS AGROPECUARIOS DE LA SUB GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SERVICIOS MÚLTIPLES DE LA MUNICIPALIDAD DISTR

LP-SM-1-2023-CE/MDI-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
21/02/2024
Fin contrato
27/02/2024
Adjudicación
31/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTRAC SELVA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,109,554.12
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,849,282.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 058
Monto
Soles 84,000,00
Duración
6 días
21/02/2024 → 27/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
ITALTRAC SELVA SAC ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238