Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra "remodelación de Distribución de Energía...

Ejecucion de la Obra "remodelación de Distribución de Energía Eléctrica Rural en las Líneas Primarias, Redes Primarias y Redes Secundarias del Ser Barranca en el Distrito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento de Lima"

La licitación LP-SM-1-2019-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSEGESA S.A. por S/ 2,914,373.22 el 01/08/2019. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2528-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,238,192.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "REMODELACIÓN DE DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA RURAL EN LAS LÍNEAS PRIMARIAS, REDES PRIMARIAS Y REDES SECUNDARIAS DEL SER BARRANCA EN EL DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA"

LP-SM-1-2019-ADINELSA-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
01/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSEGESA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,914,373.22
81 postores presentados Valor referencial S/ 3,238,192.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2019-ADINELSA
Monto
Soles 2,914,373,22
18/09/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-06-25 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento

Postores (81)

CONSORCIO ALIANZA PERU
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO Q Y L
Ver historial
CONSORCIO 3C CONSTRUCCIONES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 804 913
CONSORCIO REINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 572 270
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 170 296
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARPO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
CONSEGESA S.A. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA