Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Formulacion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Formulacion del Expediente Tecnico del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Vecinal Ar-838 (EMP. Pe-1s - Caraquen - EMP. Ar-836) Distrito de Cocachacra de la Provincia de Islay del Departamento de a

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 16/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a JP VILLA por S/ 97,200.00 el 05/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133947
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA VECINAL AR-838 (EMP. PE-1S - CARAQUEN - EMP. AR-836) DISTRITO DE COCACHACRA DE LA PROVINCIA DE ISLAY DEL DEPARTAMENTO DE A

CP-ABR-8-2025-MPI-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JP VILLA
Monto adjudicado
S/ 97,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 108,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2025-MPI/GM
Monto
Soles 97,200,00
Duración
89 días
19/08/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

JP VILLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 97 200
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0