Licitaciones Perú
Compra de Sacos Terreros para el Recojo de Residuos Sólidos...

Adquisición de Sacos Terreros para el Recojo de Residuos Sólidos Acumulados en Espacios Públicos del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 23/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a C & A MEDI-PLAST DEL PERU E.I.R.L. por S/ 179,500.00 el 10/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163379
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SACOS TERREROS PARA EL RECOJO DE RESIDUOS SÓLIDOS ACUMULADOS EN ESPACIOS PÚBLICOS DEL DISTRITO DE ATE

LP-ABR-15-2025-MDA/C-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & A MEDI-PLAST DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 179,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 179,700.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 074-2025-MDA
Monto
Soles 179,500,00
Duración
6 días
28/11/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 751 440
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA