Licitaciones Perú
Ampliación del Servicio de Agua para Riego Sector Arena la Palma,...

Ampliación del Servicio de Agua para Riego Sector Arena la Palma, Distrito de Pampas de Hospital, Provincia y Departamento de Tumbes

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 20/09/2024 65 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO J.C.A. por S/ 4,281,009.67 el 25/10/2024. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10364-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,390,779.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO SECTOR ARENA LA PALMA, DISTRITO DE PAMPAS DE HOSPITAL, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-2-2024-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
20/09/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J.C.A.
Monto adjudicado
S/ 4,281,009.67
65 postores presentados Valor referencial S/ 4,390,779.15 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT OBRAS 006-2024-OA
Monto
Soles 4,281,009,67
Duración
149 días
02/12/2024 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO J.C.A. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ROZEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JJ
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARENA
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 9 521 505
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
JERAR S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 579 890
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 385 000
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P Y V CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES