Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Hojuela de Avena Precocida, Enriquecida...

Adquisicion de Suministro de Hojuela de Avena Precocida, Enriquecida con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina.

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 30/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a AGROINCA S.A.C. por S/ 93,584.30 el 14/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182759
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,649.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE HOJUELA DE AVENA PRECOCIDA, ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN ANTONIO DE PUTINA.

LP-ABR-6-2025-MPSAP/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,584.30
2 postores presentados Valor referencial S/ 93,649.25 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-2026-MPSAP/GM
Monto
Soles 93,584,30
Duración
251 días
27/01/2026 → 05/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
AGROINCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 876 501

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA