Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos de 18 Huecos de 0.24M X 0.14M X...

Adquisicion de Ladrillos de 18 Huecos de 0.24M X 0.14M X 0.09mmejoramiento del Servicio de Tecnologia Productiva para la Seguridad Alimentaria en las Zonas Rurales del Distrito de Epinar-espinar-cusco

Municipalidad Provincial de Espinar 23/03/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a CORPORACION VIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,349,040.00 el 09/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-805-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,469,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS DE 18 HUECOS DE 0.24M X 0.14M X 0.09MMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA PRODUCTIVA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE EPINAR-ESPINAR-CUSCO

LP-SM-1-2022-CS-MPE-C-1
Publicado
23/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
25/08/2022
Adjudicación
09/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,349,040.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,469,600.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº03-2022-GM-LP-MPE
Monto
Soles 1,349,040,00
Duración
91 días
26/05/2022 → 25/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
HANCCO CHARA VIRGINIA
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 79 020
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIENES Y SERVICIOS FAEDU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BYS FAEDU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 400
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →