Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial de la AV. Aviacion Tramo Ovalo Higuereta Hasta AV....

Servicio de Mantenimiento Vial de la AV. Aviacion Tramo Ovalo Higuereta Hasta AV. Manuel Villaran en el Sector 5 del Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 22/04/2024 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR 5 por S/ 2,249,385.64 el 05/06/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL DE LA AV. AVIACION TRAMO OVALO HIGUERETA HASTA AV. MANUEL VILLARAN EN EL SECTOR 5 DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-4-2024-CS-MSS-1
Publicado
22/04/2024
Inicio contrato
08/07/2024
Fin contrato
22/08/2024
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR 5
Monto adjudicado
S/ 2,249,385.64
32 postores presentados Valor referencial S/ 3,100,000.00 Se adjudicó 27,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2024-GAF-MSS
Monto
Soles 2,249,385,64
Duración
45 días
08/07/2024 → 22/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO VALLE WANCA
Ver historial
CONSORCIO VIAL HIGUERETA
Ver historial
CONSORCIO SECTOR 5 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 107 047 739
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LFZG INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LFZG INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA