Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Biomedicos para el Inmp

Servicio de Gestion de Mantenimiento de Equipos Biomedicos para el Inmp

Instituto Nacional Materno Perinatal 16/04/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a IBERICA DE MANTENIMIENTO S.A. SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,227,309.00 el 23/05/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,227,309.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS BIOMEDICOS PARA EL INMP

CP-SM-1-2024-INMP-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
18/06/2024
Fin contrato
18/06/2025
Adjudicación
23/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBERICA DE MANTENIMIENTO S.A. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,227,309.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,227,309.00

Contrato

Título
016-2024
Monto
Soles 1,227,309,00
Duración
365 días
18/06/2024 → 18/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMFURI PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
HUACHACA HINCHO LUIS MIGUEL
Ver historial
AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983