Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos Multifuncionales para la Corte Superior de...

Servicios de Arrendamiento de Equipos Multifuncionales para la Corte Superior de Justicia de Moquegua

Poder Judicial 18/02/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/CSJMO-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a GRUPO PALERMO S.R.L. por S/ 437,147.10 el 08/06/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/CSJMO-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,921.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS MULTIFUNCIONALES PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA

CP-SM-1-2020-CS/CSJMO-PJ-1
Publicado
18/02/2020
Inicio contrato
17/08/2020
Fin contrato
16/08/2023
Adjudicación
08/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PALERMO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 437,147.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 524,921.40 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020-CSJMO-PJ
Monto
Soles 437,147,10
17/08/2020 → 16/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

GRUPO PALERMO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 975
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
HHW SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HHW SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
CONSORCIO KONFIDI TECHNOLOGIES S.A. - SYSTEMS SUPPORT SERVICES S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010