Licitaciones Perú
Consultoría para Obra de la Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicios...

Servicio de Consultoría de Obra de la Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Asentamiento Humano Villa los Reyes Mz T Lote 1 Sector 3 Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao¿ con Cui N°2641433

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 14/05/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-CS-MDV-2 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO VILLA LOS REYES por S/ 62,904.03 el 27/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-CS-MDV-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215494
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 62,904.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA DE LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL ASENTAMIENTO HUMANO VILLA LOS REYES MZ T LOTE 1 SECTOR 3 DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI N°2641433

CP-ABR-7-2026-CS-MDV-2
Publicado
14/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA LOS REYES
Monto adjudicado
S/ 62,904.03
10 postores presentados Valor referencial S/ 62,904.03

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 092
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 305 549
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 177 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400