Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento, Vereda y Reductor de Velocidad; en El(la) AV....

Ejecucion de la Obra Denominada: "construccion de Pavimento, Vereda y Reductor de Velocidad; en El(la) AV. Augusto B. Leguia Distrito de Pisco, Provincia Pisco, Departamento ICA". con Cui N° 2662634

Municipalidad Provincial de Pisco 13/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-C-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO CONCORDIA I por S/ 263,409.25 el 30/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1060-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,409.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "CONSTRUCCION DE PAVIMENTO, VEREDA Y REDUCTOR DE VELOCIDAD; EN EL(LA) AV. AUGUSTO B. LEGUIA DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA PISCO, DEPARTAMENTO ICA". CON CUI N° 2662634

LP-ABR-2-2025-C-MPP-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONCORDIA I
Monto adjudicado
S/ 263,409.25
16 postores presentados Valor referencial S/ 263,409.25

Contrato

Título
35
Monto
Soles 263,409,25
Duración
30 días
11/11/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CONCORDIA I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 263 409
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO