Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador en la Sub Gerencia de Limpieza...

Adquisicion de Camion Compactador en la Sub Gerencia de Limpieza Pública, Medio Ambiente y Áreas Verdes de la Municipalidad Distrital de Mala del Distrito de Mala, Provincia Cañete, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de Mala 23/02/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mala fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 1,069,000.00 el 27/03/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1371-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,213,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR EN LA SUB GERENCIA DE LIMPIEZA PÚBLICA, MEDIO AMBIENTE Y ÁREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MALA DEL DISTRITO DE MALA, PROVINCIA CAÑETE, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-1-2024-MDM/CS-1
Publicado
23/02/2024
Inicio contrato
09/04/2024
Fin contrato
23/04/2024
Adjudicación
27/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 1,069,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,213,200.00 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024-OGA-MDM/BIENES
Monto
Soles 1,069,000,00
Duración
14 días
09/04/2024 → 23/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
MECANICA E HIDRAULICA CES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mala acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 686 171en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº177 MALA CAÑETE
Teléfono
2062670