Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Citeagroindustrial Ica

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Citeagroindustrial Ica

Instituto Tecnologico de la Produccion 30/12/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 806,400.00 el 15/02/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1983-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 909,629.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CITEAGROINDUSTRIAL ICA

CP-SM-6-2021-ITP-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
02/04/2024
Adjudicación
15/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 806,400.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 909,629.16 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2022 ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 806,400,00
Duración
731 días
02/04/2022 → 02/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO EMPRESA NUEVO HORIZONTE - SG SECURITY COMPANY
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150