Licitaciones Perú
Compra de Central Telefónica Ip y Telefonos Anexos Ip

Adquisición de Central Telefónica Ip y Telefonos Anexos Ip

La licitación LP-SM-1-2019-OSITRAN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico fue adjudicada a GRUPO INGECORP S.A.C. por S/ 617,560.60 el 08/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-OSITRAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2557-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,683.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CENTRAL TELEFÓNICA IP Y TELEFONOS ANEXOS IP

LP-SM-1-2019-OSITRAN-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
05/12/2019
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INGECORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 617,560.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 732,683.26 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
38 2019 OSITRAN
Monto
Soles 617,560,60
05/12/2019 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
ARIBET REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
GRUPO INGECORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 850 000
ADEXUS PERU SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 438 005en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. República de Panamá 3659 - 3663, Urb. El Palomar, San Isidro SAN ISIDRO LIMA