Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de Puente, en El(la) Progresiva 00+025 Km, 01+130 Km y 03+510 Km del Camino Vecinal Ju-1491 en el Centro Poblado Buenos Aires de Ungaroni, Distrito de Pichanaqui, Provincia Chanchamayo, Departamento Junín con Cui N 2639179.

Municipalidad Distrital de Pichanaki 09/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO VIAL UNGARONI por S/ 2,460,448.11 el 23/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1115-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,460,802.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE, EN EL(LA) PROGRESIVA 00+025 KM, 01+130 KM Y 03+510 KM DEL CAMINO VECINAL JU-1491 EN EL CENTRO POBLADO BUENOS AIRES DE UNGARONI, DISTRITO DE PICHANAQUI, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN CON CUI N 2639179.

LP-ABR-4-2025-MDP/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL UNGARONI
Monto adjudicado
S/ 2,460,448.11
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,460,802.11 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 006-2025-OAF/MDP
Monto
Soles 2,460,448,11
Duración
119 días
10/11/2025 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 460 448
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145