Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Responsabilidad Civil Integral para...

Servicio de Seguro de Responsabilidad Civil Integral para Cobertura Operacional, Patrimonial y Personal 2025-2026

Servicio de Mantenimiento del Perú Sociedad Anónima Cerrada Lima 31/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-SEMAN PERÚ SAC-1 de Servicio de Mantenimiento del Perú Sociedad Anónima Cerrada fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 379,425.29 el 03/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SEMAN PERÚ SAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165999
Contratado — proceso cerrado
USD 486,805.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguro de Responsabilidad Civil Integral para Cobertura Operacional, Patrimonial y Personal 2025-2026

CP SER-SM-1-2025-SEMAN PERÚ SAC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 379,425.29
3 postores presentados Valor referencial USD 486,805.68 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°015-2025 SEMAN PERÚ SAC
Monto
Dólar Norteamericano 379,425,29
Duración
377 días
19/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Servicio de Mantenimiento del Perú Sociedad Anónima Cerrada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2135200