Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Doble Cabina 4 X 4

Adquisicion de Camioneta Doble Cabina 4 X 4

La licitación LP-SM-2-2019-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 913,500.00 el 17/12/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10356-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 952,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA DOBLE CABINA 4 X 4

LP-SM-2-2019-PECH-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
10/03/2020
Fin contrato
26/03/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 913,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 952,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM-026-2020
Monto
Soles 913,500,00
10/03/2020 → 26/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MAQUINARIAS PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTO SUMMIT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO