Licitaciones Perú
Compra de Los Insumos Leche Evaporada Entera y Hojuelas de...

Adquisicion de los Insumos Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Cereales con Soya Precocida con Vitaminas y Minerales para el Programa del Vaso de Leche 2024-2025

Municipalidad Distrital de Carabayllo 29/12/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 7,342,947.92 el 01/03/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1312-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,349,928.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LOS INSUMOS LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS DE CEREALES CON SOYA PRECOCIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE 2024-2025

LP-SM-6-2023-MDC/CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
01/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,342,947.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,349,928.71 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-GAF-MDC
Monto
Soles 7,342,947,92
Duración
708 días
22/03/2024 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-14 · PDF
Ver documento

Postores (10)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
36 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 102 884 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA