Licitaciones Perú
Compra de Bienes Civiles para Realizar los Mantenimientos...

Adquisición de Bienes Civiles para Realizar los Mantenimientos Correctivos en los Complejos de Piscina para la Temporada Verano 2025 de los Parques Zonales Administrados por Serpar Lima

Servicios de Parques de Lima Lima 17/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a ATLANTICA DE COMERCIO S.A.C. por S/ 223,584.64 el 29/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160792
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,296.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES CIVILES PARA REALIZAR LOS MANTENIMIENTOS CORRECTIVOS EN LOS COMPLEJOS DE PISCINA PARA LA TEMPORADA VERANO 2025 DE LOS PARQUES ZONALES ADMINISTRADOS POR SERPAR LIMA

LP-ABR-8-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATLANTICA DE COMERCIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 223,584.64
7 postores presentados Valor referencial S/ 228,296.90 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-SERPAR-LIMA
Monto
Soles 223,584,64
Duración
49 días
12/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 88 940
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 223 585
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635