Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Provision de Agua de Riego...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Provision de Agua de Riego por Gravedad de los Bloques de Riego Oconchay - Locumba y Valdivia - Locumba; de la Comision de Regantes Locumba, Distrito de Locumba - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna" Cui N° 2668238.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-MPJB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182061
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA DE RIEGO POR GRAVEDAD DE LOS BLOQUES DE RIEGO OCONCHAY - LOCUMBA Y VALDIVIA - LOCUMBA; DE LA COMISION DE REGANTES LOCUMBA, DISTRITO DE LOCUMBA - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA" CUI N° 2668238.

LP-SM-12-2025-MPJB/CS-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001