Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en...

Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Transitabilidad Peatonal en la Comunidad Nativa Nueva Vida Distrito de Trompeteros de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto, con Cui N° 2676182

Municipalidad Distrital de Trompeteros Loreto 29/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDT/C-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a JR & VS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS INTEGRALES YAVARI E.I.R.L. por S/ 875,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181654
Nulo — proceso cancelado
S/ 947,960.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA COMUNIDAD NATIVA NUEVA VIDA DISTRITO DE TROMPETEROS DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2676182

LP-ABR-13-2025-MDT/C-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JR & VS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS INTEGRALES YAVARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 875,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 947,960.19 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 742 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263