Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil

Servicio de Telefonia Movil

La licitación CP-SM-9-2022-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,262,094.12 el 27/01/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2418-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,292,736.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL

CP-SM-9-2022-CORPAC S.A.-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
27/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,262,094.12
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,292,736.75 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.012.2023
Monto
Soles 1,262,094,12
Duración
1095 días
01/03/2023 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
APUKAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO