Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes y Fluidos Durante la Ejecución del Pip...

Adquisición de Lubricantes y Fluidos Durante la Ejecución del Pip Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Eje Estructurante Ancash y Junín en el Centro Histórico de Lima Distrito de Lima de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con Cui 2629409

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 15/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INVERSIONES JOFRANI S.A.C. por S/ 192,788.56 el 12/06/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221664
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,677.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Lubricantes y Fluidos durante la Ejecución del PIP mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Eje Estructurante Ancash y Junín en el Centro Histórico de Lima Distrito de Lima de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con CUI 2629409

LP-ABR-11-2026-MML-OGA-OL-1
Publicado
15/05/2026
Inicio contrato
01/07/2026
Fin contrato
27/02/2027
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JOFRANI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 192,788.56
8 postores presentados Valor referencial S/ 209,677.55 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 64-2026 MML OGA
Monto
Soles 192,788,56
Duración
241 días
01/07/2026 → 27/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 80 080
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 287 319
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 579 573
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300