Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Administrativa Puno...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Administrativa Puno y Centrales Termicas de Bellavista y Taparachi

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 02/07/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a COMPAñIA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 360,000.00 el 15/08/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2397-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA PUNO Y CENTRALES TERMICAS DE BELLAVISTA Y TAPARACHI

CP-SM-3-2018-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
15/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAñIA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 026-2018
Monto
Soles 360,000,00
19/11/2018 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CONFORMADO POR SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR SRL ¿ CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SRL
Ver historial
CONSORCIO CONFORMADO POR: EMPRESA DE SERVICIOS DE SEGURIDAD PRIVADA D&M S.C.R.L. Y EMPRESA DE SEGURIDAD J&L RESGUARDO SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401