Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Local Comunal Multiusos Pomarrosa de Centro Poblado Supte San Jorge Distrito de Rupa-rupa de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Huanuco" con Cui N° 2678543.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 02/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPLP-TM-2 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO POMARROSA I por S/ 317,551.31 el 17/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPLP-TM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147463
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,765.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LOCAL COMUNAL MULTIUSOS POMARROSA DE CENTRO POBLADO SUPTE SAN JORGE DISTRITO DE RUPA-RUPA DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO" CON CUI N° 2678543.

LP-ABR-1-2025-MPLP-TM-2
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POMARROSA I
Monto adjudicado
S/ 317,551.31
4 postores presentados Valor referencial S/ 380,765.98 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 317,551,31
Duración
100 días
08/10/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO POMARROSA I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 317 551
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058