Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del...

Ejecución de Obra Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Establecimiento de Salud de Castillapata, Distrito de Yauli Huancavelica Huancavelica.

Municipalidad Provincial de Huancavelica 17/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSTRUCTORA OROPESA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,745,003.57 el 23/11/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-484893
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,745,003.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE CASTILLAPATA, DISTRITO DE YAULI HUANCAVELICA HUANCAVELICA.

LP-SM-3-2018-MPH/CS-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
09/07/2019
Adjudicación
23/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA OROPESA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,745,003.57
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,745,003.57

Contrato

Título
284-2018-GM/MPH
Monto
Soles 2,745,003,57
20/12/2018 → 09/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL CONSTRUCTORRES E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA