Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Kepashiato...

Contratación de Ejecutor para la Obra: Instalación de los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Kepashiato del Frente Policial Vraem Distrito de Echarate Provincia de la Convención Departamento de Cusco Código Snip 243225

La licitación LP-SM-4-2019-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,300,599.46 el 06/08/2019. Compitieron 91 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24915-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,638,563.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUTOR PARA LA OBRA: INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS POLICIALES DE LA COMISARIA PNP KEPASHIATO DEL FRENTE POLICIAL VRAEM DISTRITO DE ECHARATE PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEPARTAMENTO DE CUSCO CÓDIGO SNIP 243225

LP-SM-4-2019-IN/OGIN-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
12/09/2019
Fin contrato
08/06/2020
Adjudicación
06/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,300,599.46
91 postores presentados Valor referencial S/ 5,638,563.73 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
131-2019-IN-OGIN
Monto
Soles 4,300,599,46
12/09/2019 → 08/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento

Postores (91)

CONSORCIO EJECUTOR CUZCO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO M.N.C
Ver historial
CONSORCIO CUZCO
Ver historial
CONSORCIO ELAAN
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO CONSTRUCTOR ECHARATE
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
CONSORCIO TOSABIP
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 297 201
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
GRECIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIASIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
AROSI CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION INBE SOCIEDAD ANONIMA CERRAD
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030