Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para el Sistema de Riego Chinchas -...

Contratación para Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego Chinchas - Ñawinpuquio, del Caserío de Chinchas del Distrito de Cajay - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Código Unico de Inversiones N° 2504521

Municipalidad Distrital de Cajay 26/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO SANTO TORIBIO por S/ 879,347.72 el 03/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154831
Con ganador — resultado confirmado
S/ 879,722.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para ejecución de la OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO CHINCHAS - ÑAWINPUQUIO, DEL CASERÍO DE CHINCHAS DEL DISTRITO DE CAJAY - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, con código Unico de Inversiones N° 2504521

LP-ABR-12-2025-MDC/CS-1
Publicado
26/09/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTO TORIBIO
Monto adjudicado
S/ 879,347.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 879,722.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 10 639 683
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0