Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Parque del AA....

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Parque del AA. HH. Nuevo Chulliyachi ¿ Distrito de Sechura - Provincia Sechura - Departamento Piura" con Cui N° 2684336

Municipalidad Provincial de Sechura 14/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO CHULLIYACHI por S/ 963,772.16 el 26/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170130
Contratado — proceso cerrado
S/ 963,772.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN PARQUE DEL AA. HH. NUEVO CHULLIYACHI ¿ DISTRITO DE SECHURA - PROVINCIA SECHURA - DEPARTAMENTO PIURA" con CUI N° 2684336

LP-ABR-12-2025-MPS/C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO CHULLIYACHI
Monto adjudicado
S/ 963,772.16
16 postores presentados Valor referencial S/ 963,772.16

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°19-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 963,772,16
Duración
62 días
16/12/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 963 772
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA