Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Uc 507 Tramo: EMP. Uc-100 (dv Shambillo) Micaela Bastidas Andrés Avelino Cáceres PTA. de Carretera, Distrito Boqueron y Padre Abad, Provincia de Padre Abad, Departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia Padre Abad 15/05/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPPA-A-C-2 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a ECONOHOUSE DISEÑO Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 372,400.00 el 28/05/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPPA-A-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215748
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 372,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO UC 507 TRAMO: EMP. UC-100 (DV SHAMBILLO) MICAELA BASTIDAS ANDRÉS AVELINO CÁCERES PTA. DE CARRETERA, DISTRITO BOQUERON Y PADRE ABAD, PROVINCIA DE PADRE ABAD, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-ABR-8-2025-MPPA-A-C-2
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECONOHOUSE DISEÑO Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 372,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 372,400.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 180 561
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
ECONOHOUSE DISEÑO Y CONSTRUCCION E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079