Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovacion de Puente; en el (la) Santa Angela del Camino Vecinal Limonal de la Localidad de Somate Bajo del Distrito de Sullana, Provincia de Sullana, Departamento de Piura¿ con Codigo Unico de Inversiones Nº 2639434

Municipalidad Provincial de Sullana 13/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANGELA por S/ 1,234,126.42 el 26/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139805
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,234,126.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) SANTA ANGELA DEL CAMINO VECINAL LIMONAL DE LA LOCALIDAD DE SOMATE BAJO DEL DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES Nº 2639434

LP-ABR-5-2025-MPS-C-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANGELA
Monto adjudicado
S/ 1,234,126.42
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,234,126.42

Contrato

Título
034-2025-MPS-OGA
Monto
Soles 1,234,126,42
Duración
105 días
04/09/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 234 126
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA