Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales para el Organismo Supervisor...

Contratación de Seguros Patrimoniales para el Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones ¿ Osiptel

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 19/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 74,863.90 el 05/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1920-2
Contratado — proceso cerrado
USD 286,231.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL ORGANISMO SUPERVISOR DE INVERSION PRIVADA EN TELECOMUNICACIONES ¿ OSIPTEL

CP SER-SM-3-2025-OSIPTEL-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/01/2028
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 74,863.90
3 postores presentados Valor referencial USD 286,231.23 Se adjudicó 73,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
180-2025/OSIPTEL
Monto
Dólar Norteamericano 26,233,34
Duración
793 días
29/11/2025 → 31/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA