Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Ángulos Ranurados para el Nuevo Archivo...

Adquisición e Instalacion de Ángulos Ranurados para el Nuevo Archivo Central en la Sede Cruz de Motupe de la Corte Superior de Justicia de Lima Este

Corte Superior de Justicia de Lima Este Lima 18/02/2026 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-CSJLE/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a DICOSATS S.A.C. por S/ 81,235.00 el 13/03/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-CSJLE/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-178951-8
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 89,253.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE ÁNGULOS RANURADOS PARA EL NUEVO ARCHIVO CENTRAL EN LA SEDE CRUZ DE MOTUPE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE

LP-ABR-1-2026-CS-CSJLE/PJ-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DICOSATS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,235.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 89,253.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2026-02-27 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
DICOSATS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 243 540
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712