Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana de la...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana de la Localidad de Yauli, Distrito de Yauli , Provincia de Huancavelica, Departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 27/10/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDY-HVCA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES MAVECA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,241,694.47 el 02/12/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDY-HVCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-873-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,241,694.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA LOCALIDAD DE YAULI, DISTRITO DE YAULI , PROVINCIA DE HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2022-MDY-HVCA/CS.-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
23/03/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES MAVECA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,241,694.47
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,241,694.47

Contrato

Título
017/OBRA/MDY/HVCA/2022
Monto
Soles 3,241,694,47
Duración
93 días
20/12/2022 → 23/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSTRUCTORES & CONSULTORES DESOC D & B S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 499 225
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 596 785

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA