Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Funcionamiento de Sistemas de...

Adquisición, Instalacion y Puesta en Funcionamiento de Sistemas de Medicion Inteligente (resolucion 1069-2028-osinergmin)

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 28/05/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 1,802,725.63 el 22/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,330,586.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMAS DE MEDICION INTELIGENTE (RESOLUCION 1069-2028-OSINERGMIN)

LP-SM-7-2024-SEAL-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
10/08/2024
Fin contrato
02/07/2025
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,802,725.63
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,330,586.60 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.090-2024-SEAL
Monto
Soles 1,802,725,63
Duración
326 días
10/08/2024 → 02/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188